Как правильно оформить наследство - необходимость зеленки и процедура ее оформления

• г. Челябинск

На днях вступаем в наследство с братом: квартира и сад умершей мамы (у нас 2 доли). Нужно ли нам делать зеленки, если все имущество будем продавать? И если делать, то в какой организации? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

После получения свидетельств о праве на наследство, Вам необходимо будет оформить право собственности на себя в Росреестре, а потом уже вправе продать.

Прежде, чем продать имущество, Вам придется надлежащим образом оформить право собственности на него. После того, как нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство по закону, Вам нужно будет обратиться в Управление Росреестра и зарегистрировать право собственности.

Да, регистрировать право собственности (получать "зелёнки") для продажи объектов недвижимости (долей в квартире) необходимо в обязательном порядке.

1. Свидетельства о праве на наследство (каждого), выдается нотариусом.

2. Заявления о регистрации (заполняется в Росреестре, МФЦ).

3. Документы удостоверяющие личность (паспорта).

4. Квитанция об уплате госпошлины (2 экз.)