Как реагировать на психологическое издевательство в школе и как помочь ребенку - советы для родителя

• г. Краснодар

Как быть мне, родителю, чей ребёнок-подросток посещает школу, где дети психологически издеваются над ним. ребёнок раздражителен, не хочет учиться, огрызается, перестал верить учителям. Ему подсунули записку с оскорбительными высказываниями и пожеланиями смерти. Вызывают на совет меня и ребёнка, всех учителей и учеников, дабы разобраться с ситуацией. Как мне вести себя, что не следует говорить и должен ли ребёнок присутствовать во время этого собрания? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, безусловно, ребенку не надо присутствовать. Есть совет: Обратитесь к хорошему семейному юристу-медиатору ( такие у Вас в городе есть), выдайте доверенность и идите на это собрание вместе с ним, предварительно дав ему переговорить со всеми. Причину нужно выяснить. Если придете со специалистом, то отношение к Вам и ребенку изменится однозначно. Ситуация будет урегулирована.