О возможности прекращения дела и снятии обвинений после примирения между потерпевшим и осужденным

• г. Коломна

У меня к Вам такой вопрос. Человека осудили незаконно по ч.1 ст.116 УК РФ. Решение вступило в силу. Однако потерпевший примирился с осужденным после этого и хочет, чтобы с осужденного сняли обвинение и дело прекратили.

Возможно ли такое примирение, пойдет ли вышестоящий суд на отмену приговора по новым обстоятельствам если от потерпевшего поступит заявление о примирении после приговора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте! Мировой судья в судебном процессе полагаю ни один раз предлагал сторонам закончить дело примирением.Но все-таки был постановлен приговор. вы можете обжаловать только приговор. примирение уже невозможно.