Что делать, если арендатор не уведомил о прекращении аренды и земля в ужасном состоянии?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У нас есть земельный пай мы сдали ее в аренду на срок 5 лет. Срок аренды закончился 10 ноября 2014 года. За время аренды состояние земли значительно ухудшилось. Кроме этого арендатор не уведомил нас письменно о прекращении аренды, что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ). Направьте ему уведомление о расторжении договора. Поскольку Ваш договор был продлен на неопределенный срок.

Договор считается пролонгированным, если ни одна из сторон не заявит о расторжении Направляйте уведомление о расторжении согласно срокам договора ст 421 ГК РФ и взыскивайте убытки в суд порядке по ст 15 ГК РФ

У нас есть земельный пай мы сдали ее в аренду на срок 5 лет. Срок аренды закончился 10 ноября 2014 года. За время аренды состояние земли значительно ухудшилось. Кроме этого арендатор не уведомил нас письменно о прекращении аренды, что мы можем предпринять?

---закончился ДОГОВОР АРЕНДЫ и какого уведомления вы ещё ждали? Читайте ваш договор. Если он не желает его перезаключать. то вашего желания точно не достаточно и заставить вы его не сможете.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Подать иск к бывшему арендатору.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

Просите компенсировать ухудшение объекта аренды.