Спор о продлении аренды земельного пая - решает закон или соглашение сторон?
199₽ VIP

• г. Михайловка

Земельный пай находился в аренде у фермера, сроком на 5 лет. В декабре 2012 года договор закончился, мы хотели передать пай в аренду другому фермеру. Но,оказалось, что договор аренды продлён без нашего согласия ещё на 5 лет. Закономерно ли это? Арендатор ссылается на закон, по которому якобы можно продлить договор без нашего согласия, если более 50 % пайщиков подписали договор аренды.

Ответы на вопрос (6):

Да,закономерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Условия расторжения договора прописаны в самом договоре. Смотрите внимательно. Если выявите, что нарушены ваши права собственника, подайте заявление в суд о признании недействительным нового договора аренды.Более того , изменение условий договора в одностороннем порядке, безусловно, является основанием для расторжения договора..

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.22 ЗК РФ:

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35 , пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Согласно ст.621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Поэтому Вы не вправе передавать аренду другому фермеру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действия арендатора правомерны, но это не говорит об отсутствии у Вас права предпринять меры к расторжению Договора аренды земельного пая.

Прежде всего изучите сам договор.Возможно в нем предусмотрено что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Если в договоре отсутствует такое условие, то он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если Договором у Вас срок действия предусмотрен, но стороны не изъявили желание его расторгнуть, то он продлевает свое действие во времени на еще один срок.

при наличии оснований, любой договор можно расторгнуть через суд. Поиск оснований же это дело квалифицированного юриста. Даже если на текущий момент их нет, то можно создать условия для их возникновения)))

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Михайловка !

Если вы являетесь Собственником данного земельного пая, то в этом случае именно вы вправе им распоряжаться, в т.ч. и сдавать его в аренду.

Арендатор надлежащим образом исполнявший свои обязательства вправе до истечения срока аренды обратиться к Арендодателю с письменным Предложением о прологации Договора аренды на следующий Срок, но при этом Арендодатель вправе :

- либо согласиться с Предложением Арендатора;

- либо Отказать ему в этом.

При этом, если от Арендатора НЕ было письменных Предложений о пролонгации договора аренды, Арендодатель вправе заключить Договор аренды с другим Арендатором.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2013г

22:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться к тексту договора аренды, а именно к пункту относительного срока договора. Если там есть положение о том, что в случае, если ни одна из сторон по истечении срока договора не заявила о его расторжении, договор продляется на новый срок на тех же условиях, то договор считается пролонгированным на законных основаниях. Согласно пункту 3 ст. 22 ЗК РФ, п. 5 ст. 9 ФЗ "Об обороте земель с/х назначения по истечении срока аренды земельного участка арендатор, при прочих равных условиях имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды. Это тоже необходимо учесть. Если таких положений в договоре нет, то вы, в случае несогласия с условиями аренды (которое надо выразить на общем собрании собственников) , Вы можете выделить свой пай в счет причитающейся Вам доли, и распорядиться своей долей по своему усмотрению. При этом согласие арендатора не требуется. Для выдела пая проведения общего собрания не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный пай, который находился в аренде у фермера. Я решил его продать другому фермеру, но вдруг узнаю, что прежний арендатор продлил срок аренды на 15 лет, при этом подделав мою подпись. Как вернуть землю, его условия аренды меня не устраивают.

У моей матери есть земельный пай, она заключила договор с фермером на 10 лет аренды. Заключился договор в декабре а в марте она умерла. Я переоформил пай на себя но договор остался на её имя у фермера. Могу ли я забрать пай или поменять срок аренды или передать другому фермеру в аренду.

Земельный пай сдан в аренду фермеру. На протяжении нескольких лет не могу получить договор аренды. Выдаваемая арендная плата (зерно), не удовлетворяет. Как правильно расторгнуть аренду и передать пай другому фермеру?

, фермер ей не разрешил до окончания аренды, прав ли он.

Имею земельный пай. Сдаю в аренду фермеру. Закончился договор аренды. Для продления договора аренды мне нужно делать вытяг на землю? Спасибо.

Земельный пай находится в аренде у фермера в другой обл. На заявление, оплачивать аренду в денежном эквиваленте, фермер или администрация не реагируют никак в течение 7 лет. Налог оплачиваю сама. Что можно предпринять?

От родителей по наследству мне достался земельный пай. С 2009 года он был в аренде на 10 лет у фермера. В 2018 году я сообщил арендатору, что собираюсь продавать свой пай. Арендатор согласился его купить. В 2019 году, до истечения срока аренды я оформил все документы о выделении земельного пая из общей доли (все необходимые действия произвёл). Теперь арендатор отказывается покупать пай, ссылаясь на то, что он в 2018 году продлил аренду ещё на 10 лет. Хотя знал, что я собираюсь продавать и раньше срока продлил договор (по его словам). В росеерестре стоит ограничение "аренда". Договор арендатор не представляет. Как мне поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю свой пай 16 га. в аренду фермеру. В договоре аренды написано, что ежегодный налог на землю должен оплачивать арендатор, то есть фермер. Но арендатор, ввиду нежелания оплаты налога, хочет переделать сам договор. Может ли он это сделать?

У меня есть земельный пай с/х назначения, который я сдавала фермеру в аренду. Договор аренды истекает в 2018 году. Но 4 года назад фермерское хозяйство перестало существовать, но сам фермер нас не оповестил об этом. Вот уже два года он не выполняет условия договора. На данный момент я сняла обременение со своего пая, ввиду не существования ООО. но фермер уже засеял мой участок пшеницей. Имею ли я право сама собрать урожай со своего участка и не пускать на него данного фермера.? законно ли это будет?

В 2010 году было оформление земельного участка, при оформлении выяснилось, что этот участок находится в аренде у фермера КФХ, но фермер отказывается в том что участок в аренде, договора с ним нет налоги за землю платим мы, как заставить фермера выплачивать за аренду участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение