Спор о продлении аренды земельного пая - решает закон или соглашение сторон?
199₽ VIP

• г. Михайловка

Земельный пай находился в аренде у фермера, сроком на 5 лет. В декабре 2012 года договор закончился, мы хотели передать пай в аренду другому фермеру. Но,оказалось, что договор аренды продлён без нашего согласия ещё на 5 лет. Закономерно ли это? Арендатор ссылается на закон, по которому якобы можно продлить договор без нашего согласия, если более 50 % пайщиков подписали договор аренды.

Ответы на вопрос (6):

Да,закономерно.

Здравствуйте!

Условия расторжения договора прописаны в самом договоре. Смотрите внимательно. Если выявите, что нарушены ваши права собственника, подайте заявление в суд о признании недействительным нового договора аренды.Более того , изменение условий договора в одностороннем порядке, безусловно, является основанием для расторжения договора..

Согласно ст.22 ЗК РФ:

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35 , пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Согласно ст.621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Поэтому Вы не вправе передавать аренду другому фермеру.

Здравствуйте.

Действия арендатора правомерны, но это не говорит об отсутствии у Вас права предпринять меры к расторжению Договора аренды земельного пая.

Прежде всего изучите сам договор.Возможно в нем предусмотрено что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Если в договоре отсутствует такое условие, то он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если Договором у Вас срок действия предусмотрен, но стороны не изъявили желание его расторгнуть, то он продлевает свое действие во времени на еще один срок.

при наличии оснований, любой договор можно расторгнуть через суд. Поиск оснований же это дело квалифицированного юриста. Даже если на текущий момент их нет, то можно создать условия для их возникновения)))

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Михайловка !

Если вы являетесь Собственником данного земельного пая, то в этом случае именно вы вправе им распоряжаться, в т.ч. и сдавать его в аренду.

Арендатор надлежащим образом исполнявший свои обязательства вправе до истечения срока аренды обратиться к Арендодателю с письменным Предложением о прологации Договора аренды на следующий Срок, но при этом Арендодатель вправе :

- либо согласиться с Предложением Арендатора;

- либо Отказать ему в этом.

При этом, если от Арендатора НЕ было письменных Предложений о пролонгации договора аренды, Арендодатель вправе заключить Договор аренды с другим Арендатором.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2013г

22:57 моск.

Необходимо обратиться к тексту договора аренды, а именно к пункту относительного срока договора. Если там есть положение о том, что в случае, если ни одна из сторон по истечении срока договора не заявила о его расторжении, договор продляется на новый срок на тех же условиях, то договор считается пролонгированным на законных основаниях. Согласно пункту 3 ст. 22 ЗК РФ, п. 5 ст. 9 ФЗ "Об обороте земель с/х назначения по истечении срока аренды земельного участка арендатор, при прочих равных условиях имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды. Это тоже необходимо учесть. Если таких положений в договоре нет, то вы, в случае несогласия с условиями аренды (которое надо выразить на общем собрании собственников) , Вы можете выделить свой пай в счет причитающейся Вам доли, и распорядиться своей долей по своему усмотрению. При этом согласие арендатора не требуется. Для выдела пая проведения общего собрания не требуется.