Ипотека между дочкой и свекровью - как изменить ситуацию и решить вопросы о титульном заемщике и возврате первоначального взноса

• г. Москва

Дочка с будущей свекровью оформила ипотеку, она титульный заемщик, свекровь созаемщик, теперь ситуация в личном плане изменилась, квартира дочери не нужна возможно вывод ее как титульного заемщика от обязательств по ипотечному кредитованию, и как дочери грамотно вернуть первоначальный взнос.

Ответы на вопрос (3):

Все изменения по кредитному договору производятся с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Замена стороны (должника, заемщика) возможна только с согласия банка, а он, обычно, не идет на такие шаги.

По поводу возврата первоначального взноса: какой договор заключали между собой ваша дочь и ее свекровь?

Спросить
Пожаловаться

Такие варианты возможны только по согласию банка.

"Ситуации в личном плане", как правило, никому не интересны.

Интересно надлежащее выполнение взятых на себя обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Для увеличения суммы ипотеки привлекли созаемщика. Обслуживает ипотеку титульный заемщик. Созаемщик уволился с работы и с согласованием с титульным заемщиком хочет выйти из ипотечного договора. Если не нарушается график платежей, может ли банк не забирать ипотечную квартиру? Собственность оформлена на титульного заемщика. Заемщики-не близкие родственники.

Спасибо.

Умирает титульный заемщик по ипотечной квартире. Собственность 50-50 между титульным заемщиком и созаемщиком. У титульного заемщика два наследника первой очереди - мать и сын. Вопросы: 1. Кто отвечает по оставшейся части задолженности? 2. Кто наследует имущество? 3. Имеет ли право созаемщик на долю имущества титульного заемщика, если погасит задолженность по ипотеке?

Квартиру приобрели в ипотеку, заёмщик и со заёмщик (не родственники). Квартира по 1/2 доли собственности. В кредитном договоре указаны заёмщик и со заёмщик. Но деньги банк перечислил на счёт заемщика, и первоначальный взнос оплачивал заёмщик. Со заёмщик отдал половину денег заемщику, но это нигде документально не фигурирует. Как со заёмщику получить право на налоговый вычет. По факту он также платит ипотеку поровну, передавая деньги заемщику. А он уже оплачивает.

У нас с мужем квартира в ипотеке. Подали заявление на развод. Он титульный заёмщик, я созаемщик. Хочу переоформить ипотеку на себя и взять в созаемщик свою маму, работающего пенсионера. Моя зарплата маленькая.

Вопрос: нужно. Ли на это согласие мужа моей мамы?

Может ли банк согласиться на переоформление титульного заёмщика?

В ипотеку приобретается квартира. Заемщик-не в браке, созаемщик-в браке. Первоначальный взнос от проданной совместной квартиры заемщика и созаемщика, которая была приобретена до брака. Ипотечная квартира оформляется в собственность полностью на заемщика. При подписании ипотечного договора, требуется согласие второй половины созаемщика. Какие могут быть последствия в случае развода созаемщика?

Квартира в ипотеке, заемщик - свекровь, созаемщик - муж. Хотим выкупить эту квартиру у свекрови и оформить ипотеку полностью на себя. Возможно ли это?

Я титульный заёмщик по ипотеке, свекровь-созаёмщик. Могу ли Я воспользоваться материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем была ипотека (платить еще 3 года), он был заемщик, я созаемщик. Материнский капитал был как первоночальный взнос. Муж скончался месяц назад. Свекровь собирается притендовать на долю сына, имеет ли она на право? У мужа в квартире свекрови 2/8,у нас двое детей. Нужно ли мне вступать в наследство на квартиру которая в ипотеке или автоматически переходит?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Свекровь взяли ипотеку. Свекровь титульный заёмщик. Есть страховка. Свекр умер ещё до первого платежа.. он был созаемщиком без страховки

Квартира приобретена по ДДУ в строящемся доме, соответственно они в ипотечном и дду указаны вместе.

Как теперь можно вывести свекра с созаемщиков? Чтоб по сдаче дома у свекрови не возникли проблемы с регистрацией квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение