Можно ли установить отцовство по прошествии четырёх лет со дня смерти. Не прошёл ли срок подачи иска?

• г. Уфа

Можно ли установить отцовство по прошествии четырёх лет со дня смерти. Не прошёл ли срок подачи иска?

Ответы на вопрос (3):

Со дня смерти кого? Отца? Сына? Дочки? Жены?..................................

В соответствии с СК ст. 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст. 264.ГПК Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

срока исковой давности по данному вопросу нет, но установить отцовство будет сейчас не так то просто. и для чего вам сейчас устанавливать его?

Можно, срок не прошёл. Но проблема не в этом - доказывать, что отец ребёнка при жизни прзнавал своё отцовство чем будете??? Обратите внимание - если отца нет в живых, то устанавливается не отцовство, а факт признания отцовства при жизни.