Умерла бабушка, оставив квартиру внучке - что нужно для наследства и продажи квартиры?

• г. Краснодар

Умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию внучке. Других наследников нет. Внучка не может выехать к месту жительства бабушки для оформления наследства. Никаких документов на квартиру и свидетельства о смерти на руках нет. Все действия будет проводить доверенное лицо. Вопросы:

1.Какие документы (кроме доверенности) от внучки понадобятся для вступления в наследство?

2.Квартира будет продаваться так же по доверенности. По истечении какого срока можно продать квартиру? Нужно ли оформлять право собственности на внучку?

Ответы на вопрос (1):

1. Для открытия наследственного дела необходимо предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места регистрации умершей, завещание с отметкой о том, что оно не отменено. Остальные документы можно предоставить позднее, они зависят от состава наследственной массы.

2. Распорядиться квартирой внучка сможет сразу же после того, как зарегистрирует свое право собственности на наследственное имущество.