На основании каких аргументов мне было наложено взыскание на пенсию? Каким образом решить данную ситуацию?

• г. Новосибирск

Объясните мне как гражданке Российской Федерации.. на каком основании мне наложили взыскание / арест судебными приставами мою пенсию выданную мне Пенсионным Фондом Российской Федерации. Мои долги погашены перед заявителем полностью в мае 2015 года, Меня лишили полностью к средствам существования, Скажите пожалуйста, какие действия сейчас должны быть с моей стороны.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

пристав всего лишь исполняет судебное решение

нужно оспаривать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Вам нужно взять справку от взыскателя о полном погашении долга перед ним и представить лично её "Вашему" судебном приставу по месту жительства в Отдел судебных приставов УФССП для прекращения исполнительного производства и возврат Вам излишне удержанной суммы пенсии.

С вашей стороны нужно подавать заявление в суд о снятии ареста с вашего счета. Других вариантов нет.

Здравствуйте!

Во-первых, узнайте на каком основании произошло списание. Кем были списаны денежные средства (ФИО пристава, отдел).

Во-вторых, напишите заявление соответствующему приставу с указанием на добровольное исполнение. Приложите копии документов, подтверждающих данный факт. Лучше придите на прием к приставу. Так как деньги поступают сначала на счет приставов, вероятнее всего, они вернут их.

Если ничего не помогло, тогда обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действия пристава. Кроме того, подавайте иск о взыскании денежных средств с получателя - кредитора.