Возможность возврата долга и правовые шаги - задолженность по кредиту на покупку автомойки

• г. Барнаул

Коллега попросил мужа взять кредит на покупку автомойки в июле в размере 365 тыс. руб. и пообещал полностью погасить долг в декабре при условии, что с этих денег отдаст 40000 в качестве вознаграждения. Муж всё таки взял кредит на указанную сумму и коллега отдал ему с этих денег 40 000 как и обещал, а также написал расписку, в которой правда были не указаны паспортные данные и свидетели. Также она не была заверена у нотариуса. В течение 2 месяцев он платил долг в размере, указанном в графике платежей. А на 3-й месяц он не брал трубку и платить перестал. Оказалось он занял у многих других коллег. Все собираются вместе и хотят обращаться в суд. Скажите пожалуйста, можем ли мы вернуть долг? С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (3):

С расчета суммы к взысканию - подготовки иска и уплаты суммы государственной пошлины. Если нет опыта судебного взыскания, то наймите местно адвоката.

Налоговый кодекс РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Обращайтесь в суд, как и остальные кредиторы.

Можете еще подать заявление в полицию по факту мошенничества, нов в возбуждении дела скорее всего откажут.

Честно сказать, вам следует попрощаться с вашими деньгами. Это я вам из опыта говорю.

Если у знакомого есть имущество( Мойку он на себя оформил?) то не все так безнадёжно. Через суд деньги можно взыскать, при этом нужно ещё наложить арест на имущество должника, чтобы он от него не избавился, пока идёт процесс