Был на больничном по состоянию здоровья 7 месяцев, сделали операцию на позвоночнике в мае, поставили имплонтант.

• г. Талица

Работаю в ОАО Российские Железные Дороги с 2002 года монтёром путей. Был на больничном по состоянию здоровья 7 месяцев, сделали операцию на позвоночнике в мае, поставили имплонтант. Выписали на работу, коммисия не допустила (невропотолог) до работы на 1 год, хотя в больнице нейрохирург в заключении о выписке написал полгода. Сегодня получил заключение комиссии, итог-не годен к работе, отстранили на год. Дали обходной лист по месту работы для увольнения по собственному желанию. Имеют ли они право уволить меня с требованиями чтоб я уволился по собственному желанию или же по праву предоставить мне лёгкий труд на это время? Пожалуйста ответьте, очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Талица!

Отвечая на ваш вопрос хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

Согласно ч.8 ст. 77 Трудового кодекса РФ

основаниями прекращения трудового договора являются:

"Отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы".

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1) требование работодателя к вам "уволиться по собственному желанию" является не правомерным, т.к. в начале он должен был предложить вам работу с учётом медицинского заключения и только в случае:

-вашего отказа от перевода на другую другую работу;

-либо отсутствия у работодателя соответствующей работы

работодатель будет иметь право прекратить с вами трудовые отношения по собственной инициативе, но ни как не "по собственному желанию".

2)мой вам совет в вашей не простой ситуации:

-заявление об увольнении по собственному желанию не пишите ни в коем случае;

-своевременно приходите на работу, чтобы вас не смогли уволить за прогулы;

-обратитесь за помощью в прокуратуру, в трудовую инспекцию и т.д.

Уважаемый Андрей! Со своей стороны желаю вам мужества и выдержки.

Владимир Николаевич

г.Уфа 14 августа 2009г

23:26 уф.вр