Возможно ли матери несовершеннолетнего наследника распоряжаться его наследством без органов опеки? Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника без сложных процедур?

• г. Новосибирск

Если наследник несовершеннолетний (5 лет) , его мать распоряжается его наследством так? Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника (для несовершеннолетнего - дядя) , без привлечения органов опеки, и других сложных систем, и если срок вступления в наследство пропущен всеми участниками-наследниками (тоесть разбор через суд где мать ребёнка будет отказываться от наследства в пользу другого наследника, по по причине долгов), спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Нет, без опеки распорядиться долей несовершеннолетнего наследника нельзя. Вряд ли они дадут согласие. В судебном процессе будет участвовать орган опеки, который может выдвинуть самостоятельные требования о восстановлении срока принятия наследства несовершеннолетним наследником. Короче, наследника защищает государство, и вряд ли вам удастся ваш план.

Мать не может отказаться от наследства, но может его не принимать от имени сына. Отказ возможен только в случае согласия органов опеки.