Как взыскать сумму и узнать последствия, если взял деньги по расписке без даты и подписанных условий возврата?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста взял деньги по расписке 250 т. р. которая была написана не моей рукой только подпись и даты возврата нет. Сейчас с меня просят деньги но я вернуть не могу. Как сменя могут взыскать эту сумму и последствия?

Ответы на вопрос (2):

Могут подать иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, вы подписали расписку о том, что вам передали 250 000 рублей Правильно!? Если вы ее не подписывали, тогда вам необходимо заявить об этом и потребовать провести почерковедческую экспертизу. Если же вы ее подписали, то считается что вы получили деньги. Оспорить можно только в случае безденеждности, т.е. когда вам деньги не передавались.

в соответствии со ст. 812 Гражданского кодекса Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

ОДНАКО ОСПАРИВАНИЕ РАСПИСКИ СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ -НЕДОПУСТИМО, за исключением случаев обмана, насилия, угрозы и т.д.

Что же касается отсутствия даты возврата долга, то тут применима ст. 314 Гражданского кодекса ч. 2 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Следовательно, порядок взыскания наверняка будет такой:

- Подача заявления в суд;

- судебное производство;

- выдача исполнительного листа;

- возбуждение исполнительного производства;

- вызов к приставу исполнителю для дачи пояснений, когда вы отдадите сумму долга.

С уважением, Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60