Хочется иметь на руках документ, заверенный нотариусом, что он может вступить в наследство в любой момент, если захочет..

• г. Москва

Умерла мать, которая владела земельным участком, остались двое детей, сын и дочь, может ли сын до окончания 6 месяцев со дня смерти написать заявление на то, что он претендует на часть дома, так чтобы дочь об этом не знала, т.к. решение еще не принял будет ли он вступать в наследство? Хочется иметь на руках документ, заверенный нотариусом, что он может вступить в наследство в любой момент, если захочет..

просто насколько я знаю, по истечении 6 месяцев это станет проблематично.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

законом установлен довольно длительный срок для вступления в права наследования (шесть месяцев) именно для того, чтобы все наследники нашлись и успели определиться в своих желаниях. В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследник должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус определяет круг наследников и их доли в наследстве.

По окончании шестимесячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

В случае отсутствия обращения наследника к нотариусу в установленный срок, свои права на наследство он сможет реализовывать в дальнейшем только через суд.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемая Елена! Сын в любое время в течении 6 месяцев со дня смерти матери должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.