Отсутствие алиментов от отца ребёнка - что произойдет с его имуществом и как это повлияет на меня?

• г. Москва

Отец моего ребёнка не платит алименты почти два. Позвонила суд пр, суд пр, сказала, что поедут описывать имущество. Я бы хотела узнать, и что дальше будут делать с этим имуществом? Мне от этого что?

Ответы на вопрос (4):

Дальше судебный пристав будет его реализовывать на торгах. Деньги от продажи данного имущества перечислят Вам в счет задолженности по алиментам.

Здравствуйте, Татьяна. Приставы вправе реализовать имущество должника. Полученные средства от реализации будут направлены на погашение задолженности перед Вами.

Здравствуйте!

Что можно сделать, чтобы повлиять на должника и получить алименты:

1) плотно работать с приставами, а точнее заставлять их работать; если есть какое-то имущество - требовать его ареста и реализации;

2) написать заявление приставам о проведении расчета задолженности по алиментам, исходя из средней заработной платы - если не предоставлялись справки о зарплате;

3) пересмотреть через суд размер алиментов и установить в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума - если зарплата занижена;

4) написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов - такая ответственность предусмотрена УК РФ, и приговоры по таким делам выносят, хотя обычно и условные - но угроза судимости может повлиять на должника.