Необходимые документы для составления договора о порядке пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности (1/2).

• г. Ставрополь

С какими документами нужно придти к нотариусу для составления договора о порядке пользования земельным участком, кото-рый находится в долевой собственности-по 1/2?

Ответы на вопрос (1):

паспорта и документы на землю.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

Есть земельный участок в долевой собственности. Может ли 2-й сособственник обязать меня через суд продать ему часть моей доли, если на ней находится его недвижимость: сарай, гараж. Пользование сособственником долей, превышающей идеальную, выяснилось после опеределения порядка пользования земельным участком.

Является ли смена собственника основанием для пересмотра соглашения порядка пользования земельным участком в долевой собственности.

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

Я являюсь собственником встроенного нежилого помещения в доме, мне нужно проложить подземный эл.кабель на земельном участке, который находится в общей долевой собственности жильцов этого дома, могу ли я установить сервитут на прокладку и пользование кабелем с сособственниками или мне нужно определять порядок пользования этим земельным участком?

Правда ли надо натариусу платить 3000 руб. за согласие на продажу дома с земельным участком, если земельный участок находится в долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в собственности (у меня 1\2 доли).

Какова сумма госпошлины:

1) иск о прекращении долевой собственности

2) иск об определении порядка пользования земельным участком.

Какими документами оформляется выход из садоводческого общества и оформления индивидального порядка пользования земельным участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение