И является ли для этого основанием то, что он не родной отец?

• г. Санкт-Петербург

Хочу исключить из актовой записи свидетельства о рождении запись об отце ребенка. На момент рождения дочери мы состояли в браке, сейчас в разводе. Он не является генетическим отцом ребенка. Брак был зарегистрирован в сентябре 2005, ребенок родился в декабре 2005. возможно ли это? и является ли для этого основанием то, что он не родной отец?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Для того, чтобы исключить из актовой записи о рождении сведения об отце, сначала необходимо оспорить отцовство на основании ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным".

Это - Ваш случай, т.к.:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.