Как правильно оформить долевую собственность на земельный участок?

• г. Южно-Сахалинск

Меня беспокоит такая проблема. Мы хотим оформить долевую собственность земельного участка. В наличии имеем свидетельство о собственности зем. участка. На одного собственника. Как нам правильно оформить сделку? С чего начать?

Ответы на вопрос (7):

Можно оформить дарственные на доли.

А как оформить дарственную?

Спасибо! А как оформить оформить дарственные на доли? С чего надо начать? И долгий ли это процесс? Очень сложный?

Нет, не сложный. У нотариуса оформляется договор дарения и потом регистрируется в Россреестре.

А если мы не являемся родственниками, это усложнит процесс? И какие налоги нужно будет заплатить? Спасибо!

Нет, не усложнит. Налог, - 13 % от стоимости доли квартиры.

Если мы не являемся родственниками, может правильней оформить куплю-продажу доли земельного участка?Спасибо!