Сроки удовлетворения требований при замене некачественного товара и длительность экспертизы - особенности для технически сложных товаров

• г. Белгород

При предъявлении претензии к продавцу о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный в течении какого срока требования должны быть удовлетворены? И в случае, если потребуется экспертиза, то сколько по закону она может длиться. Товар относится к технически сложному.

Ответы на вопрос (1):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя (ст. 21, замена товара - в течение 7 дней).