Я военнослужащий, учусь Московском открытом социальном институте в г. Йошкар-Ола, институт имеет государственную акредитацию.

• г. Йошкар-Ола

Я военнослужащий, учусь Московском открытом социальном институте в г. Йошкар-Ола, институт имеет государственную акредитацию. Я получаю второе высшее образовании. В воинской части мне отказывают в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на постановлении правительства РФ № 78 от 07.02.06 г.. Правомерны ли действия воинской части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Из преамбулы Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" следует, что оно издано в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации.

Данной статьей, в частности установлено, что "Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается."

Таким образом, если Вы не служите по призыву, прослужили по контракту более трех лет или являетесь офицером, то имеете право на получение второго высшего образования.

Уточните вопрос - с связи с чем Вам отказывают?

С уважением, Дмитрий Константинович.