Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неоднократные побои?

• г. Екатеринбург

Бывший муж в пьяном виде нанес побои, что можно сделать, чтобы привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! обращайтесь в полицию

Светлана, пишите заявление в полцию о возбужжении угю дела по факту нанесения телесных повреждений.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, Вам дадут направление на медицинское освидетельствование по поводу причиненных Вам телесных повреждений. От тяжести нанесенных телесных повреждений будет зависеть дальнейшая судьба дела. В случае отсутствия вреда здоровью или причинения легкого вреда здоровью - необходимо обратиться с заявлением к мировому судье в порядке частного обвинения, в иных более серьезных случаях - делом займутся правоохранительные органы.

Здравствуйте Светлана! Первое, что необходимо сделать, это обратиться в медицинское учреждение за медицинской помощью, где указать, что у вас болит: голова, руки, ноги, туловище и т.д. показать те места, по которым пришлись удары и попросить в карточке написать, что избита мужем. Попросите больничный лист. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Второе, это описать каким образом ваш муж нанес вам побои, при каких обстоятельствах, и обратиться с заявлением в отделение полиции по месту жительства.

Третье, После подачи заявления обязательно требуйте ТАЛОН (КУСП) - это номер вашего заявления. Далее потребуйте направления на Судебно медицинский осмотр (СМО) который находится на ул. Серафимы Дерябиной, 41.

Судебно-медицинскому эксперту отдайте больничный или справку, возможно медицинскую карточку, которые заберете из больницы.

Далее, необходимо требовать, чтобы полиция забрала результат судебно-медицинского осмотра и после этого (думаю, что там будет указано либо побои либо легкий вред здоровью) - идти в суд с заявлением частного обвинения и подачей гражданского иска о взыскании морального вреда.

в процессе рассмотрения дела стороны ОБЫЧНО мирятся и процесс заканчивается тем, что муж покупает жене, допустим шубу, в виде отступного.

Но бывает иначе......

каждый случай индивидуален.

Звоните, готовы помогать если вам сложно и трудно ориентироваться в последовательности действий.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич тел. 200-77-60