Инкреминируют статью 158 часть 2 Какое наказание грозит человеку который до этого момента не привлекался

• г. Рязань

Инкреминируют статью 158 часть 2 Какое наказание грозит человеку который до этого момента не привлекался, оказал помощь следствию, добровольно сдал похищенное, находится на 3 группе инвалидности, является единственным работающим в семье жена находится в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина.

Согласно ч. 2. ст. 158 УК РФ - за данное деяние предусмотрено наказание - " наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Какое именно из перечисленных видов наказания выберет суд - зависит от обстоятельств дела и того, какие обстоятельства будут приняты как смягчающие или отягчающие. До вынесения решения однозначно ответ дать просто не возможно.

Уважаемая Марина! Указанные в вопросе данные, являются обстоятельствами смягчающими наказание. Даже если следователь не отразил их в обвинительном заключении. Необходимо представить суду подтверждающие документы и ходатайствовать о смягчении наказания.

С уважением,