В ГАИ мне сказали, что выдадут права только на срок регистрации, законны ли их действия?

• г. Москва

Я являюсь гражданином РФ,но не имею нигде постоянной прописки, а только временную регистрацию на 6 месяцев. В данный момент собираюсь получить водительское удостоверение. В ГАИ мне сказали, что выдадут права только на срок регистрации, законны ли их действия?

Правы ли они считая, что я лицо временно пребывающее на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем.

Вынужден признать, что сотрудники ГАИ правы.

Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РФ".

Согласно пункту 63 Инструкции лицам, временно пребывающим на территории РФ (а именно им Вы и являетесь при отсутствии регистрации по месту жительства) выдача водительских удостоверений производится на срок действия регистрации на право временного пребывания в РФ.

При выдаче водительских удостоверений в графе "Действительно до" проставляется дата окончания срока регистрации на право временного пребывания в РФ. В случае продления срока временной регистрации, ранее выданное водительское удостоверение подлежит замене.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.