В квартире, из которой выписалась мама, сейчас зарегистрированы мой бывший муж и мой сын, который сейчас проживает со мной.

• г. Пенза

Моя мама в 1990 году выписалась из муниципальной квартиры и стала проживать, зарегистрировавшись, в квартире своего мужа, тоже муниципальной квартиры.

В квартире, из которой выписалась мама, сейчас зарегистрированы мой бывший муж и мой сын, который сейчас проживает со мной.

Условия проживания, где зарегистрирована мама, не соответствуют общепринятым стандартам (частичные условия), что для её возраста на данный момент проблематично.

Может ли мама, на основании ордера, который выдавался на её имя в 1984 году, вселиться и проживать в квартире, из которой она выписалась в 1990 году? Квартира до сих пор муниципальная.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 15.08.09:

Уважаемая Лариса !

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, НАНИМАТЕЛЬ

( Ваш бывший муж и сын ) имеет следующие права:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по

договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих ДЕТЕЙ и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет

за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Мама же Ваша сама снялась с регистарции по указанной Вами квартире и выехала из

неё в другое место жительства, а значит согласно статьи 83 Жилищного Кодекса РФ она

расторгла договор социального найма в этой квартире ( см. ниже эту статью ):

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время

по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письмен-

ной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе рас-

торгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймо-дателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Удачи Вам.