Будут ли разыскиваться эти дети в период определения наследника если они долгое время не общались с умершим.

• г. Москва

1)Как делится собственность умершего, если он имеет наследников: жену от второго брака, состоящую сейчас в браке и тремя детьми от первого брака, если на жену написано завещание умершего.

2)Будут ли разыскиваться эти дети в период определения наследника если они долгое время не общались с умершим.

Ответы на вопрос (3):

Ответ от 15.08.09:

Уважаемая Нататлья !

Чтобы ответтить на Ваш юридический запрос полно и объективно, нужны

дополнительные сведения, которые Вы можете выслать на эл. алдрес с ука-

занием № вопроса на этом сайте:

1. Трое детей умершего от первого брака совершеннолетние сейса и были

они совершеннолетними на момент оформления умершим завещания на свою

жену ? ( ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ! )

2. Из этих троих детей есть инвалиды 1-2 групп ?

3. Умерший выплачивал этим 3-м детям алименты ?

4. Эти трое детей проживают по месту открытия наследства или в нет ?

Всего Вам доброго.

Наталья, здравствуйте! Нет, не будут. Дети сами должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти их отца. Либо, если они несовершеннолетние, это должна сделать их мать или другой законный представитель. Если они несовершеннолетние - они будут иметь право на обязательную долю. Если нет - они не будут иметь право наследования, так как есть завещание в пользу супруги умершего.

С уважением,

Харченко О.В.

Ответ 16.08.2009:

Уважаемая Наталья !

На Ваши вопросы в юридическом запросе № 837740 и с учётом Вашей

дополнительной информации по эл. почте могу Вам пояснить следующее.

1. Собственность в виде жилого дома, если оно предназначено по завеща-

нию наследодателем в адрес одного наследника ( родственника или чужого

человека ), не делится никак.

Исключением могут быть только случаи, установленные статьями 1148 и

1149 Гражданского Кодекса РФ (ч.13), далее ГК ( см. ниже эти статьи ):

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. Отвечая на второй Ваш вопрос, сообщаю Вам, что указанный Выше

Гражданский Кодекс РФ (ч.3), который регулирует большинство вопросов ус-

ловий и порядка принятия и оформления наследства хоть по завещанию,

хоть по закону, не обязывает наследников разыскивать других наследников.

В данном случае каждый наследник имеет право заявить в нотариусу в уста-

новленные сроки о принятии наследства и получить наследство в соответст-

вии с действующим законодательством Российской Федерации или законно-

дательством другого государства, если наследство находится в другом госу-

дарстве.

Всего Вам доброго.