Наследование без завещания - права ребенка от первого брака и детей от второго брака при отсутствии завещания и оформлении имущества на мачеху

• г. Белгород

Мой отец умер не оставив завещания. Я ребёнок от первого брака. На момент смерти отец был женат и есть двое детей от этого брака. В собственности дом, и три квартиры приобретенные в браке. При покупке квартир они оформлялись на супругу. Являюсь ли я наследником вместе с детьми от второго брака? Если да, то как будет делится имущество, приобретенное в браке, но оформленное на мачеху.

Ответы на вопрос (5):

Наследников по закону в данном случае четверо: вы, двое детей от второго брака и супруга умершего. Вы все наследуете имущество в качестве наследников первой очереди, по 1/4 доле каждому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы вместе с остальными детьми и супругой являетесь наследником первой очереди. Из имущества супруги будет выделена доля вашего отца, которая выйдет в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право на наследство согласно закону - ст. 1142 ГК РФ, успевайте в срок 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти) обратиться к нотариусу по месту жительства отца.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае наследниками первой очереди будете вы, два ребенка от 2 брака и супруга. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данном случае необходимо обратится в течении 6 месяцев к нотариусу с момента открытия наследства. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Во втором браке умер муж, как будет делиться имущество, если у супруга от первого брака 2 детей, жена от первого брака умерла, имеется дом приватизированный, во время второго брака, но еще гражданского; квартира и автомобиль приобретенные во время второго брака, (1/2 доля квартиры мужа). квартира в ипотеке.

У меня умерла супруга, квартира была оформлена на меня, а дом на нее, приобретенные в браке. У супруги есть от первого брака совершеннолетние сыновья. Супруга завещание не оставила. Как будет делится дом, записанный на супругу, и будет ли делится квартира, записанная на меня.

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Право наследования. Отец умер, от первого брака двое детей. Во втором браке детей не было. Завещания нет. Имущество: земельный участок (куплен до второго брака) и квартира (куплена во втором браке). Имеет ли право вторая супруга наследовать часть земельного участка? Или он делится только между детьми, т.к. не был частью совместно нажитого имущества?

Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?

Умер отец в апреле этого года. У него родные две взрослые дочки от первого брака и жена от третьего брака.

Есть квартира, купленная на средства одной из дочерей до третьего брака!

В этой квартире живёт третья жена. Есть имущество, приобретенное уже в браке с этой третьей женой.

Как будет распределяться наследство на эту квартиру (жена претендует на квартиру и выезжать не собирается из квартиры) ?

Другое имущество, приобретенное в браке, как я понимаю, будет в равных долях распределяться среди троих человек (две дочки и третья жена)?

Заявление на наследство только сейчас будет подаваться одной из дочкой.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной в первом браке: дети только от первого брака или все дети вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, не оставив завещания. Я и моя сестра являемся ему детьми от первого брака. У него имеется жена по второму браку, но нажитого ими совместного имущества не имеется.

У отца есть машина и две квартиры (в одной из которых проживаем я и моя сестра, а в другой его жена от второго брака)

Подскажите, как будет делиться имущество между женой от второго брака и детьми от первого?

До второго брака на меня была оформлена земля и жилой дом. Могу я сделать завещание с указанием обязательного условия - имущество, приобретенное мной до брака (земля и дом) будет делиться поровну между моими детьми (их двое), супругу ничего не достанется. Но указать условие наследования указанного имущества детьми - только после смерти моего супруга. До своей смерти он сможет проживать в доме, сам не наследуя ничего?

Является ли наследством имущество, приобретенное в браке, но оформленное на жену умершего? У мужа умер отец. Квартира была куплена в браке, но оформлена на мачеху. Делится ли эта квартира между наследниками умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение