Оформление сделки на покупку половины квартиры без отказа от преимущественного права покупки

• г. Санкт-Петербург

Моему мужу до брака принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Сейчас мы хотим выкупить оставшуюся половину, но хотим оформить сделку на мое имя.

Нужно ли ему отказываться от преимущественного права покупки официально, или в данном случае можно обойтись так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, он должен отказаться от преимущественного права покупки. Хотя и 1\2 доля станет общей совместной собственностью, всё равно в Росреестре без отказа сделку не зарегистрируют.