У него есть свое жилье, где мы жили семьей до развода-3 комн.

• г. Волгоград

Надеюсь вы сможете сориентировать меня в моей ситуации.

В 2003 году я вступила в брак, развод был оформлен в феврале 2009 г. В 2006 г. я участвовала в приватизации 3-комн. Квартиры с долей 1/4 (в равных долях с моей матерью, дочерью от первого брака и сыном от данного брака). После приватизации эта квартира была продана с одновременной покупкой равноценной квартиры с доплатой. 70% средств на покупку новой квартиры были из средств от продажи приватиз. Квартиры. А 30%-заемные средства-ипотека. В ипотеке заемщик-я, муж выступал созаемщиком. В новой квартире, по требованию банка доли распределились следующим образом: у меня 1/2, у детей по 1/4. Все 4 года, я сама платила кредит и несла расходы по ежегодной страховке. Теперь, после развода, муж претендует на мою долю в этой квартире, с тем что впоследствии отдаст ее нашему сыну. У него есть свое жилье, где мы жили семьей до развода-3 комн. Квартира, в которой у него доля 1/4. Кроме этого в браке были приобретены 2 машины-одна, из которых находится в кредите-его машина, по другой, моей машине, кредит выплачен. Обе машины оформлены на него. Он отобрал у меня мою машину, планирует ее продать и собирается деньги от продажи положить на мой ипотечный счет в банке. Я опасаюсь, что таким образом он будет доказывать свое финансовое участие в платежах по ипотеке и сможет отсудить долю.

Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, что бы не допустить раздела моей квартиры и могу ли я претендовать на одну из машин (естественно свою). Будет ли учитываться фактор необходимости для меня машины по причинам, значительно ухудшающим качество жизни детей-я работаю далеко от дома и без машины у меня возникают проблемы отвести ребенка в садик и успеть вовремя на работу. По той же причине я не смогу водить ребенка на развивающие и оздоровительные занятия, потому что трачу время на дорогу в общественном транспорте?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о раделе совместно нажитого имущества, себе в пользование просите оставить свою машину, ему -его машину, также в исковом наложить арест на эти машины, так как муж может продать это имущество. Что касается квартиры, то вам надо будет доказать, что в квартиру вы вкладывали свои средства, но у мужа есть шанс отстоять долю в квартире. Также в суде говорите, что дети живут с вами, исходя из этого суд выделит вам больше имущества, чем 1/2 по закону, для составления иска обратитесь к квалифицированному адвокату! с уважением Скрыпник Д.Ю. НО "Коллегия адвокатов Волгоградской области" 8 909 392 75 60

Наталья, вы имеете право на 1/2 совместно нажитого имущества. По квартире необходимо изучить документы. Вам следует подать исковое заявление о разделе имущества. Раздел имущества довольно сложный процесс. Могу провести бесплатную консультацию.