Мы хотели опротестовать решение суда, но нам сказали, что истек срок обжалования.

• г. Каменка

Дочь развелась в 2008 году. На суде И.О. мирового судьи был задан вопрос: "Где будет проживать ребенок?" Они ответили, что по месту их прописки (со слов секретаря). Органы опеки в суде не принимали участия. По окончании заседания им решения не огласили. Бывший муж дочери обманным путем добился изменения формулировки решения. Дочь решения суда не получала, так как бывший муж пообещал ей его передать. Однако в течение практически года он его скрывал. В это время дочь периодически уезжала в Москву на работу. Когда она захотела взять ребенка на выходные с собой, бывшый муж сказал, что он его не отпустит, так ка по решению суда ребенка оставили с отцом. Мы пошли в суд и попросили копию решения. Там же удивились, что мы не имеем решения на руках. Копию нам выдали, но дату выдачи не поставили. В решении действительно говорилось, что ребенок остается с отцом. Мы хотели опротестовать решение суда, но нам сказали, что истек срок обжалования. Теперь бывший муж дочери постоянно шантажирует её ребенком. Что нам делать? Как вернуть ребенка матери?

Очень нужна помощь! Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай Александрович! Как я поняла, в мировом суде слушалось дело о разводе. так как споры о детях рассматривает районный суд, а не мировой. У Вашей дочери есть право на обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. То, о чем поговорили в мировом суде особого значения не имеет. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.