Необходимо ли проставить отметку о выдаче решения суда и как продлить срок обжалования в районный суд?

• г. Чебоксары

22 октября 2013 года было решение мирового суда не в мою пользу. 31 октября написал заявление о выдаче мотивированного решения для обжалования.11 ноября на имя председателя районного суда написал жалобу о несвоевременной выдаче копии решения суда с отметкой в заявлении. На ежедневные звонки секретарь отвечала, что документ не готов. 18 ноября получил на руки копию решения, где написано, что решение изготовлено 11 ноября. В расписке отметил дату получения, которая осталась в канцелярии. Должен ли суд проставить отметку выдачи решения на документе? Продлится ли срок обжалования в районный суд? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

обычно они этого не делают

если срок пропущен можете заявить ходатайство о его восстановлении

+ опишете всё это

должны принять к производству