Каким образом учитываются выходные дни во время отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом учитываются выходные дни во время отпуска. Например, если я беру отпуск с понедельника по пятницу (перед этим уже отгуляв обязательные 14 дней), то прибавляются ли выходные к моему отпуску? Может ли мой работодатель навязать мне такую схему учета отпускных дней, по которой к пяти отгулянным дням (все равно, подряд или нет) обязательно прибавляются два выходных дня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Отпуск предоставляется в календарных днях. Поэтому, пишите заявление на отпуск с понедельника, чтобы в отпуск не включались выходные дни. Если же эти 5 дней попадают на разные недели, например, четверг, пятница, понедельник - среда, то выходные дни будут включены в отпуск. Его продолжительность, таким образом, составит уже не 5, а 7 дней.

С уважением,