И еще, что значит "не давать развода",какие могут быть мои действия?

• г. Дмитров

Прожили с мужем 26 лет, в браке приобрели кооперативную квартиру, имеем 2-взрослых дочерей, внучку, все прописаны в квартире. В течении 5 лет муж не живет с нами, проживает в доме родителей, является собственником 1/3 дома по наследству (родит. Умерли). Хочет подать на развод, обещает выписаться из квартиры. Если он выпишется из квартиры, то будет ли это означать, что он не претендует на нее, как правильно юридически оформить его отказ на долю в квартире? (торопит с разводом, поэтому сейчас согласен на все, а после развода ведь можно в течении 1 года оспаривать раздел имущества,) Как избежать этой ситуации? И еще, что значит "не давать развода",какие могут быть мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете в суде при рассмотрении иска о расторжении брака заявить о том, что Вы - не желаете расторгать брак и просить суд о предоставлении срока для примирения. Видимо, это и называется - "не давать развода". Однако суд может установить срок для примирения три месяца, после чего все же расторгнет брак, тем более, что несовершеннолетних детей у Вас нет. Так что это не является какой-то действенной мерой. Что касается раздела квартиры, то срок исковой давности по разделу имущества составляет не 1 год, а 3 года. Во вторых, для того, чтобы юридически точно исключить возможность каких-либо претензий мужа на квартиру, Вам следует вместе с мужем обратиться к нотариусу и определить доли в общей совместной собственности. Результатом этого будут являться два свидетельства о гос. регистрации права - на Вас и на мужа по 1/2. Далее свою долю муж дарит одному из детей или внучке, т.е. прекращает свое право собственности. И снимается с рег. учета из квартиры (выписывается). Только в этом случае Вы гарантированы от возможных претензий. Если же муж просто снимется с рег. учета, то во-первых, он можете претендовать на раздел совместно нажитого имущества в течение 3 лет. во-вторых - неизвестно - на кого выдана справка о выплаченном пае - на Вас или на мужа. Обычно бывает - на мужа. В этом случае право собственности зарегистрировано за ним, и это Вам следует обращаться с иском о разделе имущества. А регистрация по месту жительства к праву собственности никакого отношения не имеет.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.