«Неуплата кредита из-за задержки зарплаты - обязана ли бухгалтерия предоставить справку для банка?»

• г. Пушкино

Если на предприятии задержали зарплату, должна ли бухгалтерия выдать справку о задержке зарплаты для предоставления в банк в качестве оправдания неуплаты кредита?

Ответы на вопрос (2):

должна ли бухгалтерия выдать справку о задержке зарплаты для предоставления в банк в качестве оправдания неуплаты кредита?

---не должна выдать и оправданием для банка. это не будет.

Справок о задержке зарплаты не существует. Можете потребовать в письменной форме на основании ст. 62 ТК РФ выдать Вам справку о доходах по форме 2-НДФЛ, по ней будет видно, когда последний раз Вам выплачивалась зарплата. Но банк-кредитор действительно может не пойти на реструктуризацию долга по таким основаниям. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, процентов и компенсации морального вреда.