Возможно ли выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия, после отпуска в декрете?

• г. Шебекино

Я нахожусь в отпуске до 1,5 лет, но сейчас решила уже выйти на работу, (ребенку 10 мес), но на моё место пока я нахожусь в декретном отпуске взяли человека. Смогу ли выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия?

Ответы на вопрос (1):

Да. Сможете. Человек, который работает на Вашем месте работает временно, до вашего выхода из декретного отпуска. Вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.