Неясности в вызове - как решить проблему с неявкой к следователю из-за проживания в другом городе?

• г. Нижний Новгород

Получила письмо о вызове меня к следователю для производства следственных действий по возбужденному уголовному делу (письмо мне передал сотрудник полиции под роспись), в нем указано куда и когда надо явиться и по какому делу, а также меры в случае моей неявки. Правда, не указано в качестве кого меня вызывают... Но дело в том, что уже год я живу в другом городе, за 270 км, поэтому приехать к следователю-для меня проблема, т.к. я работаю да и лишних денег на проезд и проживание у меня нет... Будет ли являться уважительной причиной мое проживание в другом городе и достаточно ли будет направить письмо следователю с указанием причины неявки и просьбой обеспечить проведение следственных действий другими, предусмотренными законом, способами? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Созвонитесь с следователем и выясните причину вызова. Если Вас вызывают в качестве подозреваемого по уголовному делу, то лучше явится, в противном случае в отношении Вас могут быть применены меры процессуального принуждения.