Передача доли в однокомнатной квартире и возможность проживания без согласия остальных - правовые аспекты

• г. Москва

В однокомнатной квартире 3 дольщикам Может ли один из них подарить свою долю незнакомому человеку без согласия остальных? Может ли проживать в квартире чужой человек с подаренной долей без согласия остальных? Спасибо за внимание С уважением Галина.

Ответы на вопрос (9):

Да, подарить может.

Да, может проживать, поскольку он будет собственником.

Спросить
Пожаловаться

Да, может подарить, закон разрешает и новый собственник вправе проживать в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

На дарение доли согласие иных собственников не требуется. Новый собственник вправе в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и вселиться в нее.

Спросить
Пожаловаться

Я женщина,а чужой собственник мужчина и он может спать со мной в одной комнате?

Спросить
Пожаловаться

Галина, какое у вас соотношение долей?

Кем вы друг другу приходитесь?

Как вы и остальные лица приобрели право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина

Собственник доли в однокомнатной квартире не ограничен в праве на распоряжение своей долей, поэтому если он решит подарить свою долю третьему лицу, то сможет это сделать без проблем.

Если же решит продать свою долю, тогда прежде чем заключать договор купли-продажи с третьим лицом, он обязан предложить другим собственникам приобрести его долю.

Что касается проживания нового собственника в однокомнатной квартире, то судебная практика показывает, что он не сможет вселиться в квартиру, так как невозможно определить порядок пользования квартирой. Однако он может потребовать взыскания компенсации за пользования жилой площадью соответствующей его доли.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Спросить
Пожаловаться

Галина, в данном случае вселение в судебном порядке будет маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатную квартиру я прописала детей и сделала их собственниками на каждого по 1/3

Дочь продала свою долю без нашего согласия

Спросить
Пожаловаться

Дочь продала или все же подарила по документам?

Спросить
Пожаловаться

У меня однокомнатная квартира и 3 дольщика. Может ли один из дольщиков сделать дарственную на половину своей доли чужому человеку без согласия остальных? Может ли проживать чужой дольщик в однокомнатной квартире без согласия остальных? Спасибо за внимание С уважением Алина.

, то может ли один из дольщиков (его доля 9% общей площади квартиры и он не является родственником остальных владельцев) подарить свою долю постороннему человеку без согласия остальных дольщиков.

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

Каким образом оформляется согласие/несогласие всех собственников жилья на проживание чужого человека на доле одного из них и надо ли разделять лицевые счета в случае, если владелец доли хочет, чтобы этот человек проживал с ним, на его доле?

Может ли посторонний человек проживать на доле, принадлежащей одному из собственников без согласия остальных собственников?

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

У меня такой вопрос, В однокомнатной квартире два дольщика, один из них несовершеннолетний ребенок, может ли чужой человек (второй дольщик) вселиться в квартиру?

Двухкомнатная квартира преватизирована на 5 человек, у каждого 1\5 доля, из них двое маленьких детей. Может ли один человек продать или подарить свою долю (постороннему человеку) без разрешения и ведома других?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бабушка подарить свою долю в квартире внуку? Без согласия остальных дольщиков

В квартире прописаны 5 человек, у всех равные доли.

По завещанию однокомнатная квартира площ 29.8 м 2 разделена на троих по 1/3 К общему согласию по продаже долей придти не можем. Как можно продать долю в квартире, могу ли я там проживать, внести свою мебель. Могу ли я подарить свою долю и может ли этот человек проживать там без согласия дольщиков.

Запрос 9769399, юрист Сафонова Ю.Р.

У меня с бывшей гражданской женой равные доли в однокомнатной квартире может ли она продать свою долю постороннему человеку и может ли посторонний человек проживать после покупки доли в этой однокомнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение