Проблемы с выплатами опекунских - что делать, если необходимо погасить задолженность за период работы опекуна

• г. Новосибирск

Над пожилым человеком, инвалидом 1 группы, было оформлено опекунство моей дочерью. Дочь систематически навещала бабушку, помогала ей по хозяйству, ходила за продуктами.

Дочь ученица ВУЗа, 4 курса. В определенный промежуток времени, она устроилась официально на подработку, в свободное время, она так же продолжала помогать бабушке. При оформлении опекунских, вероятно было указано, что это пособие будет получать сама опекаемая. Так как Доплата к пенсии в размере 1440 рублей поступала на на ее карточку. Дочь этих денег не видела и помогала безвозмездно. Недавно пришло письмо с отдела выплаты пенсий, о том, что ей необходимо погасить выплаты, за период, когда она была устроена на работу. В случае неуплаты угрожают подачей в суд по статье 159.2 УК РФ.

Что нам делать в этом случае? Срок когда она была устроена на работу и шли опекунские составляет около года. У нас нет таких денег и правомочно ли нам предъявляется этот иск, Ведь на самом деле опекунские она не получала, а помогать продолжала весь промежуток времени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга Васильевна, требование пенсионного фонда правомерны, ваша дочь должна была сообщить о поступлении на работу, к тому же она писала заявление-обязательство по которому обязалась ставить в известность пенсионный фонд о поступлении на работу. Получала компенсацию бабушка, просите ее погасить переплату, можно договориться с пенсионным фондом и погашать частями. В случае неуплаты, пенсионный фонд может обратиться в суд и решение суда будет не в ее пользу.