Исковая давность - возможно ли подать иск о признании прописанных лиц неприобретшими/утратившими права на квартиру?

• г. Котельники

По существу: в 2005 г. человек принял в дар и зарегистрировал право собственности на квартиру, обремененную правами третьих лиц (не проживают, но прописаны 2 лица). О таком обременении в договоре дарения указано, человек знал, что принимает в дар квартиру с прописанными.

Выписываться люди не хотят, хотя в квартире не живут, имеют свое жилье.

Основания для их признания неприобретшими/утратившими права пользования – есть.

Вопрос: если сейчас заявить об этом иск, то не истекла ли исковая давность? Ведь человек еще 4 года назад знал из договора о прописанных в квартире, и мог после регистрации права собственности проверить их право на «прописку», и заявить соответствующий иск?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

Да, действительно, исковая давность истекла, однако суды ее применяют, только если какая-либо из сторон спора заявит об этом. И потом - не надо забывать, что течение срока исковой давности может прерываться.

Константин,

Вы не указали на имеющие значение обстотельства, а именно - как определяется право зарегистрированных граждан на проживание в этой квартире в соответствие с договором дарения; имел ли место быть когда-либо отказ этих граждан от участия в приватизации в данной квартире?

Что касается сроков исковой давности, то говорить о его истечении в данном случае вообще не корректно, поскольку на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были сопряжены с лишением владения, сроки исковой давности не применяются ( ст. 208 ГК РФ).

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Простите за опечатку:

вместо ".... не применяются" читайте "... не распространяются"

С уважением,

Валерия Дорошенко.