Место на кладбище, где захоронены родители, оформлено на брата. Как его переоформить на меня - я его сестра?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что такого рода вопросы регламентируются местным (а не федеральным) законодательством, поэтому уточните регион, где находится захоронение. Также важно жив ли Ваш брат, если да, то для переоформления потребуется его согласие в письменной форме, если нет, то потребуется обратиться в администрацию кладбища.

Я отвечу на Ваш вопрос, как это регламентируется в г. Москве.

В соответствии с п. 1 «Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», утвержденных приказом директора ГУП «Ритуал» от 25.03.2008 г. при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, привлекаются родственники третьей, затем четвертой и так до седьмой очереди.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.