Могу ли я быть переведен(a) в другой магазин без моего согласия и желания?

• г. Челябинск

Я работаю в организации, у которой сеть магазинов по городу. Я работаю в одном из них, когда устраивалась на работу, то выбирала по определенным критериям (поближе к дому и удобный график работы). Выйдя из декретного отпуска на свое место и проработав месяц меня хотят перевести в другой магазин, но это меня не устраивает, так как очень неудобно и далеко добираться до рабочего места, и неудобный график работы (я не имею возможности забирать ребенка из дет. сада). Вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия и желания? (в должостной инструкции прописано, что мы лишь временно замещаем в других магазинах).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! без Вашего согласия перевод не допустим

Вправе ли работодатель перевести меня без моего согласия и желания? ( в должостной инструкции прописано, что мы лишь временно замещаем в других магазинах).

---работодатель имеет право перевести вас сроком ДО 1 месяца без вашего согласия. но нужно читать и трудовой договор

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Посмотрите внимательно свой трудовой договор. Если в нем указано конкретное место работы - конкретный магазин, то без Вашего согласия перевести не могут. А если место работы в ТД указано название организации, то это уже не перевод, а перемещение. Перемещение допускается без согласия работника.

По поводу графика работы то же самое. Если в ТД указан конкретный график, то менять без Вашего согласия не имеют права.