Обыск в квартире - как отказаться от показаний и найти адвоката в Новосибирске?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте, пожалуйста. Вчера на квартиру приехали сотрудники УФСКН с обыском, нашли 2 сим карты и при личном досмотре банковскую карту с которых совершалась незаконная деятельность по продаже наркотиков. Запрещенных веществ не нашли. Повезли в отдел и предложили сотрудничать либо отправят в СИЗО в спец камеру... Пришлось давать показания. На просьбу позвонить, они мне сказали: позвонишь с СИЗО... Когда везли в отдел я им говорил что без адвоката не буду давать никакие показания, мне сказали отправят тогда в сизо. После дачи показаний выпустили по подписке о невыезде. Показания давал как свидетель по закладчику который у меня работал, у него на квартире нашли зап. вещества в особо крупном размере, и приняли на закладке.. (я был оператором по продаже зап. веществ). Можно ли в дальнейшем будет отказаться от этих показаний ссылаясь на давление сотрудников? Можно ли по такому делу получить условный срок и где найти хорошего адвоката в Новосибирске?

Ответы на вопрос (3):

Можно отказаться. По поводу условного срока - зависит от вмененного преступления, количества эпизодов, характеристик личности, общей линии защиты и иных субъективных обстоятельств. Выберите адвоката хотя бы из числа зарегистрированных на этом сайте (по региону), договаривайтесь, заключайте соглашение на защиту.

у вас, по всей видимости, будет тяжкая статья и вам, чтобы из зала суда не пойти по этапу, надо активно сотрудничать со следствием и написать явку с повинной..однако и это может не спасти от реального большого срока, однако может его уменьшить

Уважаемый Андрей!

1. Показания Вами давались в статусе свидетеля, соответственно давались без защитника (адвоката). Отказаться от таких показаний возможно, однако косвенно данные показания играют на формирование общей картины дела.

2. Одних Ваших показаний будет не достаточно для предъявления обвинения, поэтому вероятнее всего, правоохранительными органами будут предпринятый меры к сбору иных доказательств, такими доказательствами к примеру могут стать показания свидетелей, осмотр переписки по сим-картам, результаты ОРМ, и т.д.

3. Когда будут собраны необходимые доказательства, если этих доказательств будет достаточно, Вам возможно предъявят обвинение и процессуальный статус в деле изменится.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).