Как помочь 16-летнему парню, если его мать отобрала ключи и не пускает домой?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если мать отобрала ключи и не пускает домой 16 летнего парня? Он пошёл к отцу, отец проживает в коммуналке и почти каждый день пьяный и лезет драться, и теперь отец выгоняет его. Я знаю этого мальчика около двух лет-он друг моей дочери.

Очень часто приходится ночевать ему у нас,. Он боится поговорить или не хочет поговорить со своей мамой, не хочет идти к участковому сказать, что его не пускают. Может мне самой пойти в опеку? Но получится что я вмешиваюсь не в своё дело. Не знаю что и делать, ведь жалко парня, что при живых родителях будет скитаться, искать где ему жить и что есть.

Также я хотела написать,, в контактеего маме что она так себя ведёт по отношению к сыну, но дочь мне не разрешает вмешиваться не в свои дела.

Ответы на вопрос (1):

Может мне самой пойти в опеку ?

- Именно это вам и стоит сделать.

Это уже опека будет вмешиваться.

Вы просто сообщаете о неблагополучном положении ребенка.