Гражданка Украины задает три вопроса - о правоохранительных мерах в отношении отца, о возможности жить отдельно в 16 лет и о возрасте совершения полового акта с партнером

• г. Запорожье

Я гражданка Украины. На данный момент у меня 3 вопроса. Вчера мой отец сильно избил мать. Ну, это уже такое всю мою жизнь. Сказала написать заявление, когда пришла по моему вызову милиция, она отказалась. Она боится. Мол ну посадят его, а потом выйдет и добьет. Ночевали сегодня у моего парня, домой не захотели идти. Теперь мама хочет вечером вновь домой пойти, а я не хочу, ведь вчера он мне грозился, что задушит меня. Смогут ли его посадить, и на сколько? Второй вопрос. Мне 16 лет, паспорт есть, правда учусь еще в школе. Имею ли я право жить отдельно? (переехать к парню, ему 20) . Если я планирую жить с парнем, то хочу забрать документы со школы и пойти в колледж

И третий вопрос. Со скольки лет, извините, я имею право совершить с парнем половой акт, чтобы его не посадили? Кто говорит, что с 16, кто с 18. Просто вчера я узнала, что мой отец написал заявление в милицию на моего парня, зная только его имя (не знаю возможно ли это, но по его словам так) . Может ли такое быть, чтоб приняли заявление от него?

Ответы на вопрос (1):

Про батька - дивлячись який злочин він скоїть(тілесні теж різної ступені бувають). Стосовно хлопця - можете жити. Якщо Вам є 16 років жодної відповідальності для нього. Прийняти заяву від батька могли адже він є законним представником.