В квартире два сособственника - я и мой брат. Имеет ли он право без моего согласия сдать свою долю квартиры?

• г. Пермь

В квартире два сособственника - я и мой брат. Имеет ли он право без моего согласия сдать свою долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет такого права. Это предусмотрено режимом долевой собственности - все действия с согласия сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации. Я являюсь собственником 1/3 в квартире. Мой сособственник (2/3 доли) сдает свою часть в аренду. У сособственника есть прописка в данной квартире, но по месту прописки он не проживает. У меня прописки нет в данной квартире. Согласие сособственнику по сдаче его доли в квартире я не давала. Нарушает ли он тем самым мои права? Могу ли я без его согласия сдать в аренду свою часть квартиры мужчине? В квартире три комнаты. 2 комнаты занимает жилец (женщина) сособственника.

С уважением, Есения.

Имее ли право сособственник сдать свою часть квартиры без моего согласия?

Квартира приватизирована.1/2 принадлежит мне 1/2 принадлежит брату. Брат в квартире не прописан, проживает отдельно, жильем обеспечен. Брат склоняет меня к продаже квартиры, чтобы получить свою долю деньгами. Я против продажи, против размена. Другого жилья у меня нет. Выплатить его долю деньгами для меня не возможно. Имеет ли брат право: продать свою долю без моего согласия, прописать в квартиру посторонних, сдать свою долю в аренду, заложить свою долю в банк. Изолированных комнат в квартире нет.

Мой муж приватизировал квартиру на свое имя. В квартире проживали его бабушка, мама, брат, дядя и я. Все кроме него оформляли нотариальный отказ от доли. Признается ли квартира нашей совместной собственностью? Имеет ли муж право без моего согласия оформить часть квартиры на брата?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

В квартире 3 собственника, у одного из которых 1/56 доля. Может ли второй сособственник сдать в найм свою долю второму сособственнику без согласия третьего?

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья, законный брак 10 лет, ребенок 6 лет. Я сособственник 2-к квартиры, приватизация в 1/3 доли владею. Сособственники (отец и брат), протестуют против нахождения мужа в квартире (законный брак, не зарегистрирован в квартире - сособственники не дали согласия на это). Протест использован как способ надавить на меня и вынудить продать всю квартиру целиком, иначе выживут мужа.

Вопрос - как законно оставить мужа в квартире без согласия отца и брата, основания?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение