Как подать на алименты от отца-гражданина США для ребенка с гражданством РФ, рожденного в России после развода

• г. Миасс

Я гражданка РФ. Мой брак был зарегистрирован на территории сша с гражданином сша, развод был получен на территории РФ. В браке рожден ребенок, рожден в России, имеет только гражданство РФ. Отец (гражданин сша) официально вписан в св-во о рождении. С нами он не контактирует уже 5 лет. Сыну 6. Хочу подать в суд на алименты. Подскажите, пожалуйста процедуру. В том числе для суда, т.к. разводилась я аж 2 года. И если смысл это делать? Как будет происходить процедура выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

вам надо будет подавать в америке.

Мария! Нужно было решать вопрос об алиментах и разводе в США.

ч. 3 ст. 29 ГПК РФ определяет альтернативную подсудность исков о взыскании алиментов, либо в суд государства, в котором проживает отец, по его месту жительства, либо в суд по месту жительства истца.

И от определения подсудности будет зависеть возможность реального исполнения решения.

Читайте раздел VII, который регулирует применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 125 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ. Вопросы, связанные с доведением до сведения адресата судебных и внесудебных документов, подлежащих вручению за границей, решает Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам от 15 ноября 1965 г. Росия присоединилась к ней.

Указом Президента РФ от 24 августа 2004 г. N 1101 центральным органом России по Конвенции является Министерство юстиции России. Подлежащие вручению судебные документы направляются туда компетентным (в соответствии с правом места составления документов) органом (в Российской Федерации таковым является Министерство юстиции РФ), и они не нуждаются в легализации.

Без помощи адвоката Вам вопрос о взыскании алиментов с иностранца не решить.