Так как я понимаю, я просил возложить обязательство по оплате кредита и сейчас могу взыскать долг.

• г. Ростов-на-Дону

Совсем запутался. В 2008 г. я развелся через суд. Я подал иск о разделе соместного имущество. Делили квартиру, которая была в кредите. В ике я просил 1) определить доли и 2) возложить погашение 1/2 доли долга по кредитному договору на жену (кредит еще не был оплачен). Однако потом от иска отказался и после погасил сам значительную сумму по кредиту (уже не в браке).

В последствии жена подала на меня в суд по разделу квартиры. Квартиру поделили по 50/50. Имею ли право взыскать с нее половину от суммы, которую я оплатил после развода. Деньги-то не совместные.

Так как я понимаю, я просил возложить обязательство по оплате кредита и сейчас могу взыскать долг.

Ответы на вопрос (2):

При наличии документов, подтверждающих факт оплаты, Вы имеете полное право на обращение в суд.

Дмитрий, можете взыскать с жены те ден. средства, которые Вы оплатили за квартиру после расторжения брака (стоимость ее 1\2 доли). Обращайтесь в суд с иском, срок исковой давности три года со дня оплаты. Для составления иска обратитесь за помощью к адвокату.