Развод и распределение долга по кредиту при строительстве дома на земельном участке

• г. Пермь

Был взят кредит под залог квартиры, в браке. На часть этих деньги куплен земельный участок и начато строительство дома. Земля оформлена на меня. Муж подал на развод без раздела имущества. Моя зарплата не позволяет мне гасить половину кредита. Бывший муж подал иск в суд на оплату половины долга по кредиту. Что мне присудит суд?

Ответы на вопрос (1):

Если долг считается общим, то есть деньги были потрачены на нужды семьи, то кредит может быть разделён

Спросить
Пожаловаться

С мужем собираемся разводиться. Хотели построить дом. Взяли потребительский кредит, оформлен он на мужа — 450 000 руб. Купили на этот кредит землю. Земля стоит 350 000 руб.. Земля оформлена на мужа. Продали мою квартиру и сразу заключили договор с застройщиком на постройку дома. Дом оформлен на моего отца. Расходимся. Муж не хочет подписывать землю пока я не оплачу ему весь кредит.

1) Если подавать на раздел имущества будет ли делиться дом?

2) Если подавать на раздел имущества кредит поделят пополам. Я должна буду только половину кредита или плюс еще за половину земли, чтобы на меня подписал муж земельный участок?

У меня с бывшим мужем сейчас суд по разделу квартиры, приобретенной в браке. Квартира покупалась на мои личные добрачные деньги (это доказано в суде), а недостающая сумма была получена в банке в виде кредита. На момент развода кредит не был выплачен, и я сейчас продолжаю гасить задолженность одна.

Бывший муж не претендует на долю в квартире. Он хочет вернуть деньги, которые выплачивал за кредит на квартиру, будучи в браке.

Я готова ему вернуть половину суммы, выплаченной по кредиту в браке.

Известно, что кредит состоит из основного долга и банковских процентов.

Подскажите, пожалуйста, я должна вернуть деньги: половину выплаченных основного долга + выплаченные банковские проценты или только половину выплаченного основного долга без банковских процентов?

Правомерны ли требования бывшего мужа о компенсации половины выплаченного кредита?

Бывший муж во время брака брал кредит и кредитную карту, кредиты выплатил, теперь хочет от меня, чтоб я оплатила половину этих кредитов. При разделе имущества мы с ним все поделили.

В браке нами с супругой был взят целевой кредит на 5 лет. На эти средства мы приобрели автомобиль. Супруга отказывает мне в разводе, без ее согласия я развестись не могу, т.к. нашему ребенку не исполнился год.

Могу ли я подать иск о разделе имущества прямо сейчас? Как будет разделен автомобиль и кредит? Супруга претендует на половину стоимости автомобиля, но погашать половину кредита отказывается, может ли суд обязать ее к выплате половины суммы? Поручителем по кредиту является моя мама. Не будут ли высчитывать деньги с мамы, если супруга не будет погашать свою часть кредита?

Я взяла потребительский кредит в прошлом году, на эти деньги был куплен автомобиль, оформлен был на бывшего гражданского мужа. Муж несколько раз попадал в ДТП, ремонтировали машину с моей зарплаты, ежемесячные платежи по кредиту платила тоже я. Потом мы продали машину за половину ее стоимости при покупке, эти деньги были потрачены на оплату моего обучения. Кредит я до сих пор погашаю. Можно ли привлечь моего бывшего гражданского мужа к оплате хотя бы половины суммы кредита?

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

Развелся с женой. Подал иск о разделе совместно нажитого имущества в период брака. Дом в котором мы жили достался мне по наследству. Сделал ремонт в доме в период брака, брал на эти цели кредит который был оформлен на меня, кредит полностью погашен. Могу ли я по иску в суд взыскать половины долга по оплаченному кредиту с бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака мой муж взял кредит наличными. Кредит был оформлен на него без поручительства, те я никакие бумаги не подписывала и не являюсь поручителем. После развода, я не отдаю половину стоимости кредита бывшему мужу. Может ли он подать на меня в суд на раздел кредита? И каким образом я могу избежать выплаты половины кредита?

Здравтсвуйте! В браке была куплена квартира за счет жилищного кредита, взятого в Запсибкомбанке, кредит оформлен на бывшего мужа. В мае 2013 года развелись, в кварире прописана и проживает дочь. По всем документам на квартиру собственником является бывший супруг, кредит оплачивает он же. В июле прошлого года он подал иск о взыскании половины суммы уплоченного кредита за год (смомента зазвода). Суд вынес решение удовлетворить иск в его пользу. Раздела имущества не было. Вопрос: 1. правильно ли суд определил без раздела имущества? 2. Если я напишу отказ от квартиры (нотариально) как оформить пересмотр дела? Спасибо!

Собираюсь разводиться с мужем, у нас ребенок 1 год. В браке 2 года и из нажитого имущества диван, взятый в кредит. Кредит оформлен на мужа. Как выяснилось по кредиту есть долг, при разводе и разделе имущества может ли муж потребовать выплатить половину кредита и долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение