Оформление сделки - Дом в счет алиментов от бывшего мужа и возможность отказа от алиментов до 18 лет

• г. Бахчисарай

Какую лучше оформить сделку, мне бывший муж хочет отдать дом в счёт алиментов? И ещё,мне сказали, что я не могу отказаться от алиментов до 18 лет, это правда?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов

Провести сделку передачи дома дарением или куплей-продажей. Отказаться от алиментов можете, отозвав исполнительный лист и попросив закрыть исполнительное производство.

Вы просто обращаетесь по месту работы мужа, где находится исполнительный лист (или к судебному приставу исполнителю, если подавали лист через него), и забираете исполнительный лист. Он хранится у Вас и в любой момент, до исполнения ребенку 18, Вы можете вновь представить исполнительный лист к дальнейшему исполнению. Но в этом случае бывший муж не будет считаться должником по алиментам за тот период, что лист был у Вас на руках.

Ольга!

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями( п. 1 ст. 116 СК РФ).

Вы вправе по договоренности с бывшим мужем, не обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, не возбуждать исполнительное производство, забрать исполнительный лист,а он дарит Вам или ребенку дом.

Но, у Вас остается право на взыскание алиментов до 18 лет.