Сроки выплаты пособия после увольнения по сокращению - правомерны или нет?

• г. Москва

Я уволена по сокращению 31.08.2015 при увольнении было выплачено пособие + зарплата за предыдущий месяц, когда мне должны выдать пособие за второй месяц. Работодатель утверждает что 31.10. при предъявлении справки с биржи. Правомерны ли сроки выплаты? А если я по состоянию на 31.10. трудоустроюсь, то ничего не получу?

Ответы на вопрос (2):

Пособие выплачивается до момента трудоустройства. Если на 31.10 Вы будете не трудоустроены, то получите пособие за второй месяц.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Справка нужна за третий месяц, а не за второй. Да, примерно 31.10 и должен вам выплачивать. Если трудоустроены, конечно он вам ничего не должен платить, поэтому попросит вас принести трудовую книжку.