Место жительства при признании безработным - регистрация по паспорту или временная регистрация в Москве на 5 лет?

• г. Ярославль

Что следует понимать под местом жительства при признании безработным? Место постоянной регистрации по отметке в паспорте или временную регистрацию в Москве на 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

определение - дано в ГК - там где гражданин преимущественно проживает.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Место постоянной регистрации.

-

Введение требования учета (регистрации) безработных граждан по месту жительства не направлено на ущемление их права на защиту от безработицы. Напротив, оно обусловлено необходимостью создать наиболее благоприятные условия для поиска территориальными органами службы занятости подходящей гражданину работы в пределах именно той местности, где он проживает.

Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения, распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства. Что касается права на получение пособия по безработице, то Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что назначение и выплата этого пособия производится только гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и признанному безработным органами службы занятости по месту его жительства.

{Определение Конституционного Суда РФ от 06.02.2003 N 105-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аванова Александра Яковлевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Часто в госорганах людей водят в заблуждение по вопросу «место жительства в Москве». Вопрос: юридическое значение «место жительства гражданина». Как я понимаю, таковым признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (а не где штамп в паспорте). На какую статью в законе ссылаться при общении с сотрудниками госорганов, если они не признают временную регистрацию и доказано, что живешь долгое время по месту регистрации, а считают «место жительства гражданина» по постоянной регистрации в паспорте.

Проживаем в Москве с 1992 года, имея регистрацию по месту пребывания с 2010 до 2025 года, записаны в домовую книгу, дети (родились в Москве) учатся в школе, живём постоянно, прикреплены к поликлиникам по ОМС, пенсионные дела находятся в МФЦ по месту регистрации, но постоянное место жительства в Ярославле (по паспорту). Мужу (инвалид с детства 1 группы, пенсионер) отказали в оформлении СКМ, ссылаясь на отсутствии отметки о постоянной регистрации в паспорте.

Можно ли что-то предпринять?

Я знаю как определяет ГК понятие место жительства, а федеральные и московские законы определяют понятия место жительства и место пребывания.

Служба занятости отказали мне в признании безработным из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, имею только временную регистрацию. Правомерно ли это?

Меняю паспорт в 20 лет по месту жительства (есть временная регистрация). Постоянная регистрация в другом городе. Поставят ли мне отметку о постоянной регистрации при получении нового паспорта? Или надо будет для этого ехать в город постоянной регистрации?

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Молодому человеку 19 лет. В паспорте стоит отметка о снятии с регистрации по месту жительства. Есть временная регистрация в Москве по месту пребывания. Предстоит замена паспорта по достижении 20 лет. Возможна ли выдача паспорта при отсутствии регистрации по месту жительства.

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, в заявлении на оформление загранпаспорта, пункт 5 (Место жительства (регистрация)) обязательно ли указывать место жительства? Я работаю 5 лет официально в Москве, но у меня нет регистрации, прописана в РФ.Можно ли указать в заявлении только место постоянной регистрации? Паспорт я буду получать по месту постоянной регистрации.

Спасибо заранее.

Имела временную регистрацию в МО,срок-до 30.08.2012. После заключения брака и обмена паспорта муж прописал постоянно в своей собственной квартире в Москве. При этом при оформлении в УФМС г.Москвы по месту нынешного места жительства, временную регистрацию не потребовали. В паспорте на данный момент стоит отметка о прописке в г.Москве. Тем не менее по временной регистрации числюсь по адресу в МО (при смене паспорта эта регистрация уже автоматически недействительна). При обращеннии о прекращении временной регистрации, сотрудники удивились, почему меня спокойно прописал московский УФМС и сказали, что возможно закрыть временную регистрацию не получиться. Так ли это? Ведь свидетельство о браке это официальный документ, где указана моя новая фамилия и также есть уже паспорт на новую фамилию. В УФМС Москвы мне сказали, что база данных одна и что автоматически выпишут из прежнего места прописки и закроют регистрацию в МО.И правомерно ли будет отказать мне в закрытии регистрации при предоставлении всех документов?

Спасибо.

Что значит фраза "при наличии регистрации по месту жительства" ? это отметка о прописке? Если в паспорте нет отметки? Временная регистрация ее заменяет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение